Рязань, 07.08.2017, 18:30

Нужно ли мне подписывать как заёмщику договор займа дистанционно до получения денежных средств от заимодателя?

Вопрос №12976680 из г. Иваново
опубликован 07.08.2017, 18:30
Нужно ли мне подписывать как заёмщику договор займа дистанционно до получения денежных средств от заимодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Независимо от подписания и времени подписания договора, договор займа считается заключенным с момента передачи денежных средств, факт передачи должен быть обязательно подтвержден документально.

07.08.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Согласно действующему законодательству в любом случае договор займа вступит в силу только после получения денежных средств от займодатели.

07.08.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оксана, добрый день!

Дистанционное оформление кредита очень часто используют мошенники, поэтому прежде чем что то подписывать - тщательно проверьте документы и ни в коем случае не переводите деньги на страхование и прочие нужны до получения кредита.

Всего Вам наилучшего!

07.08.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если после подписанного мною договора денежные средства не поступят мне от заимодателя?

07.08.2017, 18:37

Ну если вы сомневаетесь, что денежные средства вам перечислят, тогда в этой ситуации целесообразно отказаться от этой сделки.

07.08.2017, 18:39

Оксана, в таком случае договор сможете расторгнуть в одностороннем порядке в связи с невыполнением одной из сторон своих обязательств. Но изучите договор перед подписанием.

07.08.2017, 18:39

Придётся решать вопрос через суд

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

07.08.2017, 18:39

Если денежные средства не поступят то договор в силу не вступает. Договор займа является реальным и требует обязательной передачи денежных средств.

07.08.2017, 18:42

Здравствуйте! Если после подписания договора деньги не поступили, то соответственно и у Вас не возникает никаких обязательств, а займодавец не выполнил условия договора.

07.08.2017, 18:47