Есть ли право на надбавку к пенсии при усыновлении и удочерении детей?
Добрый день! В данном случае законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но можно обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж.
Добрый вечер!
Прибавка к пенсии за детей пенсионеркам возможна не только за детей, родившихся до 1990 года, но и за уже взрослых детей, рожденных еще во времена СССР - до 1980 года. Прибавка осуществляется путем добавления к настоящей пенсии женщины баллов за рождение каждого из детей.
В ПФ РФ могут обратиться те женщины, что вышли на пенсию раньше 2015 года.
За 2 детей - 3,6 балла.
Так что можете обратиться в ПФ за перерасчетом своей пенсии.