Право пристава учитывать положение ст. 446 ГПК РФ и взыскивать частично заработную плату?

Имеет ли право пристав при удержании заработной платы не учитывать положение ст. 446 ГПК РФ, согласно которой взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги — на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении?

Лучший ответ

Доброго времени суток! Не учитывать положения ст. 446 ГПК РФ не может.

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

А если мой доход меньше прожиточного минимума? Приставы все равно будут удерживать зарплату?

Здравствуйте. Да, судебные приставы взыскивают 50% от всех ваших доходов, независимо от их размера. Размер удержаний может быть уменьшен только на основании определения суда, куда Вам следует обратиться с заявлением в соответствии со статьей 203 гражданского процессуального кодекса.

Будут удерживать 50 % заработной платы. Однако у вас есть право подать заявление о снижении размера удержаний, если тяжелое материальное положение.