Могу ли я расторгнуть договор дарения или инициировать расторжение этого договора?

• г. Тула

Уважаемые адвокаты у меня к Вам такой вопрос:

У моей матери двое летей: я (сын) и дочь. У матери есть приватизированная на нее квартира. В 2006 году я был осужден на 3 года. Пока я сидел в тюрьме в июле 2008 года мать оформила договор дарения на дочь (мою сестру) у нотариуса с государственной регистрацией в УФСГР. После освобождения в 2009 году меня сестра прописала в эту квартиру, там же и прописана по сей день моя мать, хотя сестра прописана в другом месте.

Собственно вопросы:

1. Может ли мать расторгнуть договор дарения?

2. Имею ли я какие либо права на эту квартиру?

3. Могу ли я расторгнуть договор дарения или инициировать расторжение этого договора?

4. Могу ли я в судебном порядке опротестовать этот договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Михаил, никаких прав на эту квартиру у Вас нет, она должна быть уже переоформлена на сестру, собственник квартиры. только она. Вы ничего опротестовать не можете. впрочем как и Ваша мать (даритель).

1. может расторгунть в одностороннем порядке в суде, при наличии оснований для признания договора недействительным

2. вы не имеете прав на эту квартиру

3. нет, вы не имеете права расторгнуть договор - так как не являетесь заинтересованной стороной, ваши права не нарушены

4. мама может распоряжаться своим имуществом как ей угодно

на все ваши вопросы только один ответ и он отрицательный. договор дарения практически нельзя оспориь вам не доказать что ваша мама действовала под влиянием обмана или заблуждения -ведь дарила не чужому человеку ,а своей дочери. поговорите с сестрой может сестра оформит жилье на вас или маму,если боитесь что она вас выселит. выселить если вы никак не согласитесь можно только по суду.