Альметьевск, 07.08.2017, 21:11

Как узнать о возможном тайном оформлении дарственной наследства через нотариальную контору или другим способом?

Вопрос №12977565 из г. Казань
опубликован 07.08.2017, 21:11
Доброго времени суток уважаемые юристы. Хотелось бы обратиться к Вам за помощью по поводу наследования. Дело в том что у сестры моей матери претиндуют на наследство моей бабушки и хотят чтобы бабушка написала дарственную на одну из них. Хотя моя мама по закону также являеться наследницей в равных долях. Скажите пожалуйста в случае если сестры тайком от матери попросят бабаушку написать на них дарственную возможно ли как то об этом узнать через нтариальную контору либо другим способом? Надеюсь на вашу помощь. С Уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, если ваша бабушка подарит квартиру вы можете об этом легко узнать, Вам нужно будет заказать выписку из Росреестра. Там будет всё указано.

07.08.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если бабушка собственник имущества, она имеет право оформить договор дарения. Узнать об этом очень просто, можно получить в росреестре выписку по объекту недвижимости, будет видно, кто является его собственником.

07.08.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

К сожалению, это право бабушки, как собственника имущества, она может подарить свое имущество кому угодно и не обязана ставить об этом в известность иных лиц. Нотариаус может ничего не узнать.

07.08.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, узнать об этом вы сможете, запросив выписку из егрп относительно данного объекта недвижимости.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если будет заключен договора дарения, то соответственно сменится собственник недвижимости. Можете заказывать выписку из ЕГРН в Росреестре. В ней будет указан собственник.

07.08.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело в том что ситуация не совсем однозначная. Дело в том что раньше в этой квартире проживал в месте с бабушкой мамин отец и брат, оба они умерли они такжк являлись собственниками квартиры.. На сколько я знаю наследником первой очереди являются дети а не жена. Моя бабушка переписала долю маминого брата и отца себе. Скажите пожалуйста если бабушка все же написала завещание на одну из маминых сестер имеет ли моя мама получить долю покойного брата и отца проживавших в этой квартире?

Искренне надеюсь на вашу помощь.

07.08.2017, 21:34

Вообще-то, наследниками первой очереди являются супруга, родители и дети.

Если было завещание, то имущество получает наследник по завещанию, однако нетрудоспособные иждивенцы и пенсионеры-наследники по закону имеют право на обязательную долю.

07.08.2017, 21:36

Наследниками по закону первой очереди являются супруг (а), дети, родители наследодателя. Бабушка сама переписать на себя чье-то имущество не может. Возможно она единственная приняла наследство за братом и отцом.

07.08.2017, 21:38

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследство не принимают в равных долях. Ваша мама при наличии завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве, но только в случае, если она будет нетрудоспособный.

07.08.2017, 21:38

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди по закону является переживший супруг, родители и дети. На долю отца ваша мама претендовать может, а на долю брата нет. Но скорее всего упущены сроки вступления в наследство.

07.08.2017, 21:38

Прежде всего. Жена и дети умершего являются наследниками первой очереди в равных долях. Ваша мама по каким-то причинам не получала наследство после умершего отца, хотя имела на это право. Как наследник 1 очереди. Если прошло менее 3 лет со дня смерти отца. То можно в судебном порядке попробовать получить часть доли умершего отца.

07.08.2017, 21:39