Тверь, 07.08.2017, 22:42

У меня 20 займов в МФО. На сумму 340 000. Что делать посоветуете. Если не платить через сколько они сгорят? И вообще сгорят ли?

Вопрос №12977948 из г. Тверь
опубликован 07.08.2017, 22:42
У меня 20 займов в мфо. На сумму 340 000. Что делать посоветуете. Если не платить через сколько они сгорят? И вообще сгорят ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

07.08.2017, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Займы не сгорят, их взыщут через суд. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

07.08.2017, 22:43

Здравствуйте! Если нет возможности платить, то не платите, Жди, когда кредиторы подадут в суд иск о взыскании долгов. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

07.08.2017, 22:45

А если в суд не попадут. Я слышал мфо не подают. Есть срок давности?

07.08.2017, 22:51

Так бы все и брали миллионные кредиты и ждали, пока пройдёт срок давности. :)

Вообще, срок давности три года, но это не значит, что можно вообще ничего не платить.

07.08.2017, 22:53

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Срок ТРИ ГОДА.

07.08.2017, 22:53