Пользователь 9111.ru
Калининград, 08.08.2017, 00:26

Ответственность за залитие квартиры в случае безработной жены и долевой собственности - обязательность указать только мужа в качестве ответчика?

Вопрос №12978228 из г. Калининград
опубликован 08.08.2017, 00:26
Кто будет ответчиком по иску о залитии квартиры, если жена ответчика не работает (по уходу за ребенком), а их квартира в долевой с мужем собственности? Могу ответчиком указать только мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ответчики - все собственники квартиры. Тот факт​ , что жена не работает то, не имеет значения. Одного иска для судебного процесса мало. Нужен акт о залитии и оценка ущерба. Если остались вопросы, обращайтесь.

08.08.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Вам необходимо указывать в исковом заявлении всех собственников, а взыскание может быть произведено солидарно. Кроме того ответчиками следует указать всех зарегистрированных лиц, кроме несовершеннолетних.

08.08.2017, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Алла Евгеньевна. Добрый день. Вы уже оценили причиненный ущерб. Составлен акт о причине залития? Акт подписан УК?. В исковом заявлении указываете обоих собственников.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

08.08.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пишу сама. Сомневаюсь над каждым словом. Например, нужно ли употреблять слово "солидарно" в тексте искового заявления: "Возложить расходы по уплате государственной пошлины на ответчиков солидарно"?

08.08.2017, 00:45

Очень правильно, что сомневаетесь. Только сомнения не в иске, а в вас. Надо быть исключительно глупым человеком, чтобы без специальных знаний и практики составлять правовой документ.

08.08.2017, 00:49

Доброго времени суток! Вы можете не просить этого, а просто указать, что взыскать с ответчиков уплаченную вами государственную пошлину. А суд сам разберется.

08.08.2017, 00:50