Москва, 08.08.2017, 00:50

Как разделять имущество в ситуации с бывшей супругой, если в гражданском браке дом был приобретен после раздела в 2008 году

Вопрос №12978240 из г. Москва
опубликован 08.08.2017, 00:50
Гражданский муж разделся в 2008 году, в совместном браке купили дом с бывшей супругой, а раздел имущества не было можно ли подать на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Раздел имущества может быть произведен в настоящее время, если за последние три года не произошло событий, которые инициировали бы процесс течения срока исковой давности.

Данный срок исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал или долден был узнать о нарушении своего права.

В жизни это мугь быть самы различные события.

Поэтому для оценки ситуации лучше обратиться к адвокату.

08.08.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! Линара, на раздел имущество можно подать в течении 3 лет после расторжения брака. Всего Вам хорошего.

08.08.2017, 00:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Срок исковой давности по таким делам составляет три года, к сожалению он его уже пропустил, подать то он может, но если она в суде заявит о применении срока исковой давности, иск отклонят.

08.08.2017, 00:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Линара, здравствуйте! Поскольку с момента расторжения брака прошло почти 10 лет, увы, Ваш гражданский муж потерял право на удовлетворение своих требований в судебном порядке. Подать иск можно, но его бывшая жена заявить о пропуске исковой давности (а это 3 года с момента расторжения), и в связи с этим суд откажет ему в удовлетворении требований о разделе имущества. Увы, таков закон! Успехов Вам!

08.08.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Линара. Добрый день. Срок исковой давности конечно истек. Но он начинается со дня, когда истец узнал о нарушении его прав. Пусть муж напишет письмо БС и просит наконец разобраться с домом. Когда супруга ответит по почте, что не собирается делить, вот тут то и начнется новый срок. Сделайте грамотно.

visti@visti.dp.ua

08.08.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А после истечения трех лет модно подать на раздел имущества?

08.08.2017, 00:54

Доброго времени суток! Подать можно, но если вторая сторона укажет на срок исковой давности, то дело прекратят за истечением срока.

08.08.2017, 00:55

Linara, доброй ночи, в рамках 200 статьи ГК РФ можно подать после трех лет,

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

то есть Вам еще надо будет доказать, что Вы не знали о своем праве раньше.

Всего Вам наилучшего!

08.08.2017, 00:58

Исковое заявление он подать имеет право, но его не удовлетворят если вторая сторона заявит о применении срока исковой давности.

08.08.2017, 01:01

Здравствуйте, Linara! Подать иск можно, но если вторая сторона заявит об истечении срока исковой давности, то в иске откажут. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.08.2017, 09:23