Человек работал 9 месяцев в компании, зарплату регулярно задерживали и платили с задержкой почти в 2 месяца

Вопрос №1297839 из г. Красноярск
опубликован 14.05.2011, 18:21
Человек работал 9 месяцев в компании, зарплату регулярно задерживали и платили с задержкой почти в 2 месяца, уволился по собственному желанию, осталась задолженность по з/п за 3 месяца, по неиспользованному отпуску. Компания отказывается выдать какие-либо справки, указывающие на задолженность, в частности справку о задолженности по з.п., для подачи иска в суд она необходима. Что делать? Грамотно самостоятельно расчитать эту задолженность мы не в состоянии, т.к. не бухгалтеры, следовательно не можем определить сумму иска. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, они проведут проверку и установят размер задолженности.

Срок давности обращения в суд - 3 месяца с момента нарушения Вашего права (со дня увольнения). Если провека законности действия работодателя будет затягиваться и подходить к концу срок 3 месяца -обращайтесь к очному юристу, для составления иска!

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С Уважением,

14.05.2011, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Евгения, если три месяца не выходит, то ждите ответа от прокуратуры. Они могут сами подать заявление в суд в такой ситуации. Главное не пропустите срок исковой давности.

С Уважением,

14.05.2011, 19:02

Большое спасибо! В прокуратуру подали коллективную жалобу, таких людей больше 20 человек, в инспекцию тоже подали, я хотела и в суд, чтобы действовать со всех сторон, очень хочется не упустить время.

14.05.2011, 18:57

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034