Умерший муж оставил завещание внучке от первого брака - что будет со 15 сотками земли в деревне?
Уважаемая Марина, согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособный супруг наследодателя наследует не менее половины доли в наследстве, которая полагалась бы ему при наследовании по закону. Т.е. в Вашем случае наследство делится на количество наследников первой очереди (супруг, родители, дети) и не менее половины получившейся доли - Ваша. Не зависимо от условий завещания. Всего доброго!
Марина, здравствуйте! Я немного исправлю ответ коллеги.. Да, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве. НО, так как завещание было совершено ДО марта 2002 года (в 2000 году), то размер обязательной доли составляет не 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. А 2/3 доли от той, которая причиталась бы при наследовании по закону.
При этом, Вы не указали, принимали ли Вы наследство, обратившись к нотариусу. Если нет - могло ли быть установлено фактическое принятие наследства (например, Вы и умерший супруг на день его смерти были вместе зарегистрированы в одном жилом помещении). Если нет - то потребуется обращение в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Важно, оформила ли внучка свои насл. права на данный зем. участок.
С уважением,
Харченко О.В.