Сосед не заделал яму под забором после ремонта водопровода - как привлечь его к ответственности?
Евгения, здравствуйте!
Предыдущие ответы юристов верны, но от себя хочу добавить следующее: зная местную (спасскую администрацию) вряд ли Вы что-то сможете добиться, поэтому стоит сразу подумать над тем, чтобы обратиться в районный суд.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ (часть первая), собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Проще говоря, Ваш сосед учинил препятствие пользования Вашим имуществом, за что должен нести ответственность и в кратчайшие сроки восстановить Ваши законные права на полноценное пользование своей собственность (а именно - домом).
Прежде чем подавать заявление в суд, рекомендую срочно сделать фотографии, отражающие положение дел (яму, близлежащую территорию, на которой было бы видно дома и их номера, и т.д.), а также стоит написать письмо (ценное, с описью вложения), в котором просили бы соседа восстановить подход/подъезд к Вашему дому.
При подаче искового заявления необходимо будет верно сослаться на статьи закона, также сославшись на то, что Вы являетесь собственником (и если есть иные собственники, также привлечь и их) и нарушены Ваши права на пользование домом. К заявлению необходимо будет приложить копии свидетельства о праве собственности (или иные документы), фотографии, лучше всего оформленные в виде альбома/таблицы с подписями и, возможно, ситуационный план и иные документы...
Но лучше, конечно, не доводить дело до суда, а попробовать решить вопрос мирным путем, т.к. суд может затянуться и изрядно потрепать нервы...
Всех благ Вам.
Добрый день! Обратитесь письменно с жалобой в администрацию района города. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Строительные нормы и правила в принципе здесь не причём. Ваш сосед привел в негодность подъезд к вашему дому чем нарушает ваши права как собственника. Напишите сначала жалобу в администрацию а потом подавать исковое заявление в суд.