Благовещенск, 08.08.2017, 08:40

Во время молнии сгорел телевизор и приставка. Могу ли я предъявить претензию к энергоснабжающих организации.

Вопрос №12979017 из г. Благовещенск
опубликован 08.08.2017, 08:40
Во время молнии сгорел телевизор и приставка. Могу ли я предъявить претензию к энергоснабжающих организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае это не будет основанием для предъявления претензии, поскольку тут форс-мажорные обстоятельства, к сожалению будет отказ.

08.08.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток

Энергоснабжающая организация вам ничем не обязана, нужно было самостоятельно устанавливать Молниеотвод

Удачи Вам. Анна Титова.

08.08.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам нужно написать аргументированную претензию с вашими требованиями, если их не удовлетворят, то вы можете обратится в суд, послать Ее можете по почте.

08.08.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Опять же молния ударила не в дом а в подстанция и от скачка напряжения подгорела аппаратура у всего района.

08.08.2017, 08:50

Но здесь тогда нужно разбираться, если именно энергосбыт не принял меры по безопасности, то можно обратиться к ним с претензией, в данном случае нужно устанавливать будет степень вины, и возможно проведение экспертизы, но обратитесь с письмом для начала, и дождитесь ответа, чтоб подумать что делать дальше.

08.08.2017, 08:56

Добрый день! Бремя доказывания непричастности энергоснабжающей организации к причиненному имуществу потребителя электроэнергии ущербу возлагается на самого поставщика электроэнергии (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 сентября 2016 г. № 26-КГ 16-12). То есть не Вы должны доказывать, что по вине поставщика электроэнергии погорела аппаратура, а поставщик должен доказать, что не было его вины. Молния - не будет являться форс-мажорным обстоятельством, если энергоснабжающая организация не защитила подстанцию от удара молнии.

08.08.2017, 09:18