Севастополь, 08.08.2017, 09:11

Изменения в процедуре получения гражданства РФ - теперь требуется присяга

Вопрос №12979385 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2017, 09:11
Читала что с 01.09.2017 г. вступает в силу закон о упрощенном получении гражданства. В процедуру получения российского гражданства внесли еще одно изменение. Теперь получить паспорт гражданина РФ можно будет только после принесения присяги. Т.е я понимаю любой бывший граждан Украины может подать документы на гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете после получения РВП

Чтобы получить РВП, иностранному гражданину необходимо предоставить в органы ФМС нижеперечисленные документы:

Заявление установленной формы в 2 экземплярах (См. Образец заполнения заявления на РВП – скачать бланк).

2 фотографии формата 3 х 4 (лицам без гражданства необходимо предоставить 3 фотографии). Основное требование к фотографиям — четкость. Если заявитель носит очки, то фотографироваться лучше в них (но не с затемненными/тонированными линзами). На фотографии не должно быть головного убора. К исключительным относятся случаи, когда гражданин по религиозным убеждениям не может находиться в обществе без такового.

Удостоверение личности иностранного гражданина. Оно выдается в стране постоянного проживания; срок его действия до подачи документов на оформление РВП должен составлять не менее 3 месяцев.

Документ, подтверждающий право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности.

Сертификат, который подтверждает отсутствие у заявителя ВИЧ-инфекции.

Справка или иная бумага, выданная учреждением здравоохранения Российской Федерации или страны постоянного проживания, о том, что заявитель не имеет каких-либо инфекционных заболеваний и не наркозависим. Перечень заболеваний, препятствующих выдаче РВП, содержится в приказе Минздрава России от 29.06.2015 N 384 н.

08.08.2017, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Анна! До внесения изменений любой гражданин Украины также имел право на получение гражданства РФ. Что касается процесса получения и подачи документов - все без изменений, только отказ от гражданства Украины стало проще оформить. Теперь достаточно предоставить нотариальный отказ от гражданства.

08.08.2017, 09:36

Я правильно понимаю, если проживаю в Крыму, работаю по патенту уже 2 года.. подам отказ от гражданства и смогу получить паспорт РФ?

08.08.2017, 09:40

Если у Вас нет оснований для получения гражданства в упрощенном порядке (статья 14 ФЗ "О гражданстве РФ"), то для начала надо оформлять РВП, затем ВНЖ и через 5 лет можете получить гражданство РФ.

08.08.2017, 09:42

Сначала РВП получайте

Чтобы получить РВП, иностранному гражданину необходимо предоставить в органы ФМС нижеперечисленные документы:

Заявление установленной формы в 2 экземплярах (См. Образец заполнения заявления на РВП – скачать бланк).

2 фотографии формата 3 х 4 (лицам без гражданства необходимо предоставить 3 фотографии). Основное требование к фотографиям — четкость. Если заявитель носит очки, то фотографироваться лучше в них (но не с затемненными/тонированными линзами). На фотографии не должно быть головного убора. К исключительным относятся случаи, когда гражданин по религиозным убеждениям не может находиться в обществе без такового.

Удостоверение личности иностранного гражданина. Оно выдается в стране постоянного проживания; срок его действия до подачи документов на оформление РВП должен составлять не менее 3 месяцев.

Документ, подтверждающий право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности.

Сертификат, который подтверждает отсутствие у заявителя ВИЧ-инфекции.

Справка или иная бумага, выданная учреждением здравоохранения Российской Федерации или страны постоянного проживания, о том, что заявитель не имеет каких-либо инфекционных заболеваний и не наркозависим. Перечень заболеваний, препятствующих выдаче РВП, содержится в приказе Минздрава России от 29.06.2015 N 384 н.

08.08.2017, 09:44

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет вы не правильно понимаете, если вы жили на момент присоединения, то не можете.

08.08.2017, 09:44