Москва, 08.08.2017, 10:00

Отказ в судопроизводстве по иску о возмещении ущерба автомобилю в Преображенский суд - проблема с указанием цены иска в исковом заявлении

Вопрос №12979507 из г. Москва
опубликован 08.08.2017, 10:00
Мы подали исковое заявление о возмущении ущерба, причиненного автомобилю в Преображенский суд. В исковом заявлении описали происшествие (упала часть дерева на авто), в результате которого автомобиль был поврежден, указали сумму иска, исходя из расчета ремонта авто независимого эксперта, предоставили копии всех документов, но нам отказали в судопроизводстве, ссылаясь на отсутствие цены иска. Цена иска указана в самом ИЗ, расписана по пункта (ремонтные работы, замена деталей, покраска авто, затраты на независимую экспертизу и т.д.). Нам дали сроки 2 недели на исправление ИЗ. Подскажите, как правильно написать цену иска, в самом исковом заявлении или на отдельном листе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В шапке искового заявление необходимо указать цену иска.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

08.08.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анна, чтобы вам помочь, необходимо смотреть определение суда об устранении недостатков и ваш иск. Можете на сайте определится с юристом или адвокатом, вам все переделают.

08.08.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. Образцы исков есть в свободном доступе в интернете. Составление индивидуальных исковых заявлений платная услуга, вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения. Цена иска обычно указывается в шапке искового заявления.

08.08.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Цена иска должна быть указана в самом иске, в верхней части. Вам следует оплатить госпошлину от цены иска. Также приложите расчет цены иска.

08.08.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ваш иск уже подан в с д. Пишите сопроводительное письмо, в котром укажете цену иска и расчет пошлины. Опишите также, в связи с чем подается сопроводительное письмо.

08.08.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Анна, добрый день.

Чтобы помочь Вам устранить замечания, нужно ознакомиться с исковым заявлением и определением суда. Возможно, отказ формален (лето - период отпусков), но тем не менее отреагировать на определение необходимо до указанного в нем срока, иначе иск вернут.

08.08.2017, 13:12

Юлия Александровна, мы указали цену иска в шапке ИЗ, также в тексте самого ИЗ, дополнительно расписав по пунктам, за что насчитана сумма. Но нам прислали письменный отказ, в котором написано, что у нас к исковому заявлению не приложен расчет иска. Может нам стоит написать цену и расчет иска на дополнительном листе? У нас есть полный подробный расчет ремонта авто, выданный независимым экспертом, при подаче иска мы брали цифры именно там.

08.08.2017, 10:42

Анна, цена иска указывается в самом исковом заявлении. Думаю, что Вам следует обратится с определением суда к юристу лично и просить проконсультировать.

08.08.2017, 10:46

Добрый день, Анна. Некоторые суды буквально понимают ст. 132 ГПК РФ и оставляют без движения исковое заявление, если расчет цены иска не приложен к исковому заявлению как отдельный документ. Поэтому оформите расчет цены иска на дополнительном листе, количество экземпляров по числу участников (ответчиков, третьих лиц и для суда). И во исполнение определения суда об устранении недостатков, передайте в суд.

08.08.2017, 11:18