Мама 77 лет хочет запросить индексацию пенсии в связи с рождением 2-х детей в СССР - стоит ли ей обращаться?
Мама хочет обратиться за индексацией пенсии по поводу рождения 2-х детей в СССР. Ей 77 лет, в декр. Отпуске была с первым ребенком 2 месяца, со вторым - 1 год. На пенсию вышла в 47 лет по условиям вредного производства. Стоит ли ей обращаться за перерасчетом пенсии?
Лучший ответ
Добрый день!
Имеет смысл, поскольку на момент назначения пенсии по льготным основаниям вашей маме не учитывался период отпуска по уходу за детьми, поэтому должен быть перерасчет в ее пользу.
Спасибо за помощь!
Стоит или нет мы не знаем поскольку не знаем каким образом при назначении ей пенсии в стаже были учтены периоды ухода за детьми или не учтены вообще, кроме того если у нее хватало стажа для пенсии по вредности то что у нее этот стаж увеличится значения правового не имеет.
Спасибо за грамотный ответ!