Калининград, 08.08.2017, 10:24

Вопрос - Обязан ли я встречаться с МФО, если я не хочу, но отвечаю на их звонки?

Вопрос №12979852 из г. Калининград
опубликован 08.08.2017, 10:24
Если со мной хотят встретится мфо а я этого не хочу, но на телефонные звонки поступавшие от них отвечаю, обязан ли я встречаться с ними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите и ждите суда, так выгоднее.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

10.08.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы не обязаны с ними встречаться. Напишите письменное заявление о рассрочке или отсрочке. Или пусть подают на Вас в суд. Удачи Вам.

08.08.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Игорь, добрый день!

Нет, не обязаны, Вы можете дождаться суда и гасить задолженность через судебных приставов на основании решения суда.

Всего Вам наилучшего!

08.08.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

• Здравствуйте, Конечно вы не обязаны, и можете не встречаться, это сугубо ваше личное желание

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.08.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае нет не обязаны и можете не встречаться. У вас нет такой обязанности. В соответствии с законодательством российской федерации.

10.08.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можно ли приставить человека к ответственности если он взял у меня 6000₽ под расписку, есть фото паспорта и расписки, есть фото прописки данного человека. И будет ли полиция заниматься этим делом с такой суммой в 6000₽? Спасибо.

10.08.2017, 12:25

Нет. Только через суд.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

10.08.2017, 12:26

• Здравствуйте,

Не совсем понятно, почему полиция этим должна заниматься, если у вас взяли в долг под расписку, обращайтесь к мировому судье по месту жительства должника

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.08.2017, 12:27

Здравствуйте.

Полиция не будет заниматься этим вопросом. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением и в судебном порядке истребовать сумму задолженности.

10.08.2017, 12:39

Не будет заниматься этим делом. Если Вы подадите заявление. Проведут проверку в порядке ст.141 УПК РФ и откажут, известив Вас о возможности решения вопроса в суде.

10.08.2017, 12:54

Игорь, это гражданско-правовые отношения, никакого состава мошенничества здесь не доказать. Возможно только взыскание в судебном порядке.

10.08.2017, 13:21

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо урегулировать в судебном порядке данному обстоятельству путем подачи искового заявления.

10.08.2017, 14:02