Рязань, 08.08.2017, 12:14

Что делать в случае пожара у соседей и сгоревших стекол и дверей в служебной квартире? Куда обратиться и как написать заявление о восстановлении?

Вопрос №12979905 из г. Рязань
опубликован 08.08.2017, 12:14
Такая ситуация: находился в отпуске с родителями, произошел пожар у соседей внизу, квартира служебная. Сгорел балкон, выбило стекла и обгорела входная дверь. Что делать в данной ситуации? Могу ли я написать заявления о восстановлении стекол и двери в домоуправление? Где можно взять образец данного заявления? Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, не проблема. Более того, вы можете истребовать моральный вред и после вынесение решения судом, подав отдельный иск.

08.08.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Возмещения ущерба требовать нужно с причинителя вреда. Если в пожаре виноваты соседи соответственно они и должны возмещать ущерб. Проводите оценку ущерба и просите их выплатить эту сумму, откажутся обращайтесь в суд. Все эти действия должен совершить собственник или Вы по доверенности с соответствующими полномочиями.

08.08.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Вам нужно выяснять, кто виновен в пожаре и обращаться сначала к нему с письменной претензией, а затем в суд, если он не будет компенсировать ущерб в добровольном порядке.

Обращайтесь в МЧС и узнавайте причину пожара.

08.08.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Выясняйте кто виновник пожара, с него и будете требовать компенсацию причиненного вреда, а чья квартира совершенно не важно.

08.08.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Да, вы имеете в данной ситуации предъявить Требование о возмещении ущерба с виновника возгорание.

08.08.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер!

Данной ситуации необходимо Сообщить о случившемся собственнику данной квартиры, поскольку квартира вам не принадлежит, и ущерб причинён именно собственнику, который имеет право взыскать его с причинителя вреда.

Вы же в свою очередь можете требовать возмещение вреда только вашему имуществу, если такой вред имеется.

08.08.2017, 19:40

Спасибо, за рещение вопроса.

Если не трудно, уточните пожалуйста, могу ли я предъявить виновнику пожара не только фактическую сумму испорченного имущества, но и моральный вред?

08.08.2017, 19:36

Да, можете, не проблема. Более того, вы можете истребовать моральный вред и после вынесение решения судом, подав отдельный иск.

08.08.2017, 19:37

К сожалению, по таким исковым требованиям, компенсация морального вреда Согласно судебной практики не взыскивается. Вы можете требовать только компенсацию материального ущерба и судебные расходы.

08.08.2017, 19:40

Требовать компенсацию морального вреда тут вряд ли уместно, для Этого придется доказать причинение Вам физических и нравственных страданий. А тут исключительно материальный ущерб.

08.08.2017, 19:41