Можно ли студенту четвертого курса перевестись на третий по собственному желанию?
Добрый день!
Тут встает вопрос того, кто будет платить за ваш лишний год обучения. Если обучение платное, то предложите оформить изменения в ваш договор, оплачивайте лишний год и обучайтесь на здоровье, едва ли ВУЗ вам откажет, ему это не выгодно. Если же обучение бюджетное, то бюджет за это точно платить не обязан и не будет. Если были уважительные причины, в таких случаях просто заранее оформляется академический отпуск.
Данный вопрос регулируется внутренними документами образовательной организации, например, Уставом. Обратитесь за разъяснениями в учебную часть ВУЗа.
Это не предусмотрено действующим законодательством об образовании, потому нельзя перевестись студенту с четвертого на третий курс самому.
Сергей. Добрый день. Обратиться можно, но думаю, что причину Вашего заявления все поймут и так.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.