А если вообще, есть ли какие либо способы используя новый кодекс легально уйти от налогов или их уменьшить.
Наверное, все-таки ст. 264. Но это не меняет сути как вопроса, так и ответа, принцип остался тот же самый.
Уменьшить можно, но только в зависимости от Вашего направления деятельности, разработав определенную, конкретную, предназначенную для Вас схему функционирования бизнеса. Общие рекомендации ничего, как правило, не дают. Например, перечисленные Вами действия на налогообложение не влияют, за исключением спонсорства, которое, с одной стороны, признается рекламой, и, следовательно, войдет в состав затрат, с другой стороны, существует налог на рекламу, будете платить дополнительно.