LSN Messenger
Юбилейный, 08.08.2017, 11:47

Возможен ли отказ органа ЗАГС в расторжении брака по обоюдному согласию из-за отсутствия прописки и временной регистрации у одного из супругов?

Вопрос №12980439 из г. Юбилейный
опубликован 08.08.2017, 11:47
Имеет ли право орган ЗАГС отказать в принятии заявления на расторжение брака по обоюдному согласию, т.к. у мужа отсутствует прописка и временная регистрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ незаконный, регистрация в таком случае значения вообще никакого не имеет. Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в регистрации расторжения брака по обоюдному согласию и при отсутствии несовершеннолетних детей. Отказ оспорьте в суде.

08.08.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

[quote][/quote]

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

08.08.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Про это я в курсе! Меня интересует отказ из-за прописки! Имеют ли право?

08.08.2017, 11:55

Нет, не имеют права отказать в приеме заявления. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

08.08.2017, 11:58

[quote][/quote]Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если мужу оказали, тогда обратитесь Вы, завление может любой из супругов подать.

08.08.2017, 11:59

Отсутствие записи о регистрации в паспорте не является основанием для отказа в оказании услуги по регистрации брака, правда работники ОЗАГС трактуют все нормы права по своему. В общем, на кого нарветесь.

08.08.2017, 12:03