Липецк, 08.08.2017, 14:09

Вопрос по участию племянника в программе Соотечественники - возможность подачи анкеты в России и опыт с переводами документов из Молдавии

Вопрос №12981260 из г. Липецк
опубликован 08.08.2017, 14:09
Я успешно участвовал в программе Соотечественники в 2014 году, являюсь гражданином РФ и вместе с семьёй живём и работаем в Липецке. Ко мне приехал племянник (сын старшей сестры) Ему 37 лет. Можно ли ему принять участие в программе Соотечественники, подав анкету здесь, в Липецке, Через 3 месяца ему придётся вернуться в Молдавию, так как закончится временная регистрация, но он может ожидать решения по этому вопросу находясь там. Когда я проходил по программе, то обратил внимание, что переводы документов, выполненные переводческими конторами в Молдавии, не считались верными и нам, всей семьёй документы пришлось переводить уже в Липецке, а это дополнительные расходы (в семье было 4 человека). Считаю, логичнее было бы подать анкету с переводами документов моего племянника подготовленные здесь в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, Ваш племянник может подать заявление на участие в Программе по переселению " Соотечественники" ,находясь у Вас в РФ. Может подать здесь и анкету с переводами необходимых документов. Удачи и добра!

08.08.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но в УФМС на Осеннем проезде нам сказали что сначала нужно сделать РВП, а квоты закончились ещё до весны 2017 года. Предложили обращаться после января 2018. Может ли факт того, что племянник является носителем Русского языка, быть основанием для предоставления ему разрешения на РВП вне квот? И как это сделать если это возможно? К кому обращаться?

08.08.2017, 14:44

Здравствуйте! Но для того, чтобы получить гражданство в упрощенном порядке по программе носителя русского языка нужно руководствоваться ч.2.1 ст.14 и ст.30.1 ФЗ РФ " О гражданстве" .

Если комиссия признает племянника носителем русского языка, то для оформления РВП, ему квота будет не нужна. Удачи и добра!

08.08.2017, 15:02