Вопрос по участию племянника в программе Соотечественники - возможность подачи анкеты в России и опыт с переводами документов из Молдавии
Здравствуйте! Да, Ваш племянник может подать заявление на участие в Программе по переселению " Соотечественники" ,находясь у Вас в РФ. Может подать здесь и анкету с переводами необходимых документов. Удачи и добра!
Но в УФМС на Осеннем проезде нам сказали что сначала нужно сделать РВП, а квоты закончились ещё до весны 2017 года. Предложили обращаться после января 2018. Может ли факт того, что племянник является носителем Русского языка, быть основанием для предоставления ему разрешения на РВП вне квот? И как это сделать если это возможно? К кому обращаться?
Здравствуйте! Но для того, чтобы получить гражданство в упрощенном порядке по программе носителя русского языка нужно руководствоваться ч.2.1 ст.14 и ст.30.1 ФЗ РФ " О гражданстве" .
Если комиссия признает племянника носителем русского языка, то для оформления РВП, ему квота будет не нужна. Удачи и добра!