Вопрос о лишении немецкого гражданства ребенка (12 лет) при смене биологического отца

Могут ли лишить ребенка (12 лет) немецкого гражданства, если он здесь живет с 2008 года. Вначале отец признал отцовство, но теперь мы развелись и выясняется, что он не биологический отец. Отец - гражданин Германии, я - россиянка.
Лучший ответ

Уважаемая Lena,

для ответа на ваш Вопрос следует

1. Получить от Вас дополнительную информацию и конкретизацию Вашго случая, т.е.

1.1. Место рождения ребёнка и содержание свидетельства о рождении (Geburtsurkunde)

1.2. В каком виде было признано отцовство, заявление отца в суде или решение семейного суда (Familiengericht) или заявление перед ведомствами (Jugendamt, Standesamt)

1.3. Получить от Вас и изучить соответствующий документ о признании,

2. Уточнить, что означает "ребёнок живёт с 2008", где, с кем и сколько жил ребёнок ранее,

3. Получить от Вас и изучить решение суда о расторжении брака (Scheidungsurkunde).

Только после ознакомления со всей ситуацией и документами как указано выше можно приступить к разъяснению Вам всех процессов, возможностей и рисков в немецком семейном праве применительно к Вашему случаю, включая разъяснение норм о гражданстве.

Всё это можно сделать только в рамках платной работы, за рамками соц сетей и после ознакомления с Вашими документами.

Обращаться с Вашим вопрсосом к российским или любым другим иностранным юристам - бесполезно, т.к. иностранные юристы НЕ владеют нормами немецкого права и немецкой прецедентной практикой. Обращайтесь к нам, к немецким юристам.

Буду рад ести мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе и буду рад оказать информационно-разъяснительную поддержку.

Спасибо за полезный совет!