Вопрос о лишении немецкого гражданства ребенка (12 лет) при смене биологического отца
Уважаемая Lena,
для ответа на ваш Вопрос следует
1. Получить от Вас дополнительную информацию и конкретизацию Вашго случая, т.е.
1.1. Место рождения ребёнка и содержание свидетельства о рождении (Geburtsurkunde)
1.2. В каком виде было признано отцовство, заявление отца в суде или решение семейного суда (Familiengericht) или заявление перед ведомствами (Jugendamt, Standesamt)
1.3. Получить от Вас и изучить соответствующий документ о признании,
2. Уточнить, что означает "ребёнок живёт с 2008", где, с кем и сколько жил ребёнок ранее,
3. Получить от Вас и изучить решение суда о расторжении брака (Scheidungsurkunde).
Только после ознакомления со всей ситуацией и документами как указано выше можно приступить к разъяснению Вам всех процессов, возможностей и рисков в немецком семейном праве применительно к Вашему случаю, включая разъяснение норм о гражданстве.
Всё это можно сделать только в рамках платной работы, за рамками соц сетей и после ознакомления с Вашими документами.
Обращаться с Вашим вопрсосом к российским или любым другим иностранным юристам - бесполезно, т.к. иностранные юристы НЕ владеют нормами немецкого права и немецкой прецедентной практикой. Обращайтесь к нам, к немецким юристам.
Буду рад ести мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе и буду рад оказать информационно-разъяснительную поддержку.