Борьба за право видеть ребенка - История, когда невыносимая ситуация привела к привязанности, а потом к расставанию

Вопрос №12981537 из г. Магадан
опубликован 08.08.2017, 14:26
Я воспитывала ребенка которого соседка оставила мне когда ему было 4 месяца. Ссылаясь на то что ей пока негде с ним жить и вскоре она заберет ребенка. Но это продолжалась 4 с половиной года. За это время ребенок привязался к нам и считает нас мамой папой. Мы никуда не обращались опеку не устанавливали. В прошлом году когда ему было 4 с половиной года мать решила забрать его. мать неблагополучная часто меняет сожителей, нигде не работает, ребенку с ней плохо. Я уже год бегаю по всем инстанциям нашего города и не могу добиться ничего даже видеть ребенка. Все органы которые должны защищать права ребенка не реагируют. Ребенку сломали психику он не поймет куда мы делись которых он считал родителями. Что мне можно сделать чтоб добиться хотя бы встреч с ребенком? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виолетта, добрый день!

К сожалению, по закону у Вас бесправное положение, так как Вы не являетесь его родственниками, и по сути являетесь вообще посторонними людьми, а мать не лишена родительских прав, чтобы Вы могли стать опекунами.

08.08.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, вам в таком случае надо подать на нее в суд о лишении ее родительских прав и указать, что она не может их выполнять, без этого решения суда забрать не сможете.

08.08.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! К сожалению в данной ситуации Вы этому ребенку - юридически чужой человек. Нужно было своевременно писать в органы опеки ходатайство о лишении родительских прав и оформлять опеку над ребенком. Пока мать не лишена родительских прав - Вы ничего не добьетесь. Удачи и всего доброго.

08.08.2017, 14:30

• Здравствуйте,

Вы ребёнку являетесь чужим человеком и теоретически никаких прав на него не имеете, поэтому что-либо добиться будет очень сложно

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 14:38

• Здравствуйте,

Это не имеет никакого значения, как работает наши органы опеки, если вы юридически ребёнку никто, у вас нет на него никаких прав

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 14:39

Виолетта, в таком случае можно писать жалобы в прокуратуру на бездействие опеки. Но, к сожалению, так как та же опека будет принимать решение об усыновлении в случае лишения матери родительских прав, вряд ли это будет Вам в плюс.

08.08.2017, 14:39

Доброго времени суток! Уважаемые Виолетта, для того чтобы изъять ребенка у законной матери необходимо лишить ее родительских прав, а потом уже оформить опеку над ребенком.

08.08.2017, 14:45

Так наши органы опеки не работают нормально. Чтоб вовремя фиксировать ее пьянки. А выезжают с проверками предупредив заранее она успевает подготовится к приезду.

08.08.2017, 14:37

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034