Киров, 08.08.2017, 15:30

Проблема с регистрацией - автомобиль, приобретенный в июле, оказался запрещенным

Вопрос №12981984 из г. Киров
опубликован 08.08.2017, 15:30
Купил в июле автомобиль в стоимости указал маленькую сумму. При попытке поставитьна учет выяснилось что автомобиль запрет на регистрацию. Хотя после запрета машина уже имела перерегистрацию и соответственно другого собственника. Теперь не знаю что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если запрет был наложен после того как вы совершили договор купли-продажи, то вы можете в судебном порядке снять этот запрет, Для чего необходимо обратиться в районный суд соответствующим заявлением о снятии запрета на регистрационные действия, поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем.

08.08.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Вашем случае осталось только пытаться снять запрет на регистрационные действия в судебном порядке. Впредь советую указывать настоящую сумму сделки.

08.08.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если этот арест не связан с залоговым обязательством, то никаких проблем не будет снять арест с него через суд. Иск составляйте.

08.08.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, в связи с чем наложен запрет на регистрационные действия? В ПТС, вписан человек с которым вы заключали договор купли продажи? Птс был у вас на руках? И т.с?

08.08.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Необходимо обращаться в суд с иском "о освобождении имущества от наложения ареста путем снятии запрета на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля, признании добросовестным приобретателем, признании права собственности"

Согласно п. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

В пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", разъяснено, что по смыслу ст. 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности, не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

В соответствии с п. 1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

08.08.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Хочу уточнить, я купил автомобиль в Москве по договору купли продажи 20.07.2017 г, в договоре купли продажи имеется запись о том что авто до настоящего времени никому не заложено, под запретом и арестом не состоит. При постановке на учёт в ГИБДД сообщили что на данный автомобиль наложены 2 запрета на регистрационные действия один от 01.11.2016 и второй от 29.04.2017 г Продавец продавший мне автомобиль переоформил его на себя 21.05.2017. Я не могу понять как он его оформил на себя? Я позвонил судебным приставам в Архангельск, они мне сообщили что снять запрет они снять не могут и посоветовали мне разбираться с нечистоплотным продавцом самостоятельно. Ещё подскажите как узнать связан ли автомобиль с залоговыми обязательствами?

08.08.2017, 17:23

Скорее всего вы купили машину у перекупщика, но видно, что запрет был наложен раньше договора купли продажи, поэтому конечно будут проблемы со снятием запрета, но все равно только через суд придется действовать, потому что нет другого выхода.

08.08.2017, 17:29