Ярославль, 08.08.2017, 16:00

Могут ли супружеской паре с ВИЧ-инфекцией взять ребенка из детского дома и какие документы им для этого нужны?

Вопрос №12982227 из г. Ярославль
опубликован 08.08.2017, 16:00
Скажите пожалуйста, я с мужем хочу взять ребенка из детского дома, у нас двое своих детей, муж военнослужащий и работает один, меня муж на работу не пускает. Есть свой 2-х этажный дом. Но у меня ВИЧ инфекция латентная стадия. Могут ли нам дать ребенка. Если да, то какие документы нам нужны. Если нет, то на основании какого закона могут отказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу ст. 127 СК РФ установлены лица которым будет отказано в усыновлении, итак

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Теперь обратимся к перечню заболеваний которые указаны в законе

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Как видим Вашего заболевания нет, поэтому отказать по этому поводу не могут. А так уже органы опеки будут смотреть все обстоятельства.

08.08.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

При положительном ВИЧ Вам откажут в усыновлении.

Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
ВИЧ является инфекционным заболеванием и о стойкой ремиссии не может быть речи.

08.08.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но я же не работаю. В этом случае то что работает один муж тоже могут дать. Разве органам опеки не требуется справка за последние 6 месяцев.

08.08.2017, 16:11

--- Здравствуйте, никто не даст вам согласие на усыновление ребёнка из детдома. Своих растите и работайте, так оба родителя обязаны содержать своих детей. Вы не работаете и ВИЧ инфицированы, согласие не получите.

---предположу что предыдущий ответ, вам дали не читая закон.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.08.2017, 16:14

В ст. 127 СК РФ есть указания на лиц которые не могут обеспечить детям содержание на уровень ниже прожиточного минимума, но если у Вашего мужа хорошая зарплата и его доход позволит обеспечить приемного ребенка, то этот пункт применяться не будет. Поэтому нужно со всеми документами обращаться в опеку.

08.08.2017, 16:15