Иваново, 08.08.2017, 16:14

Скажите пожалуйста! На что можно потратить материнский капитал? Ребенку на которого он давался уже исполнилось 4

Вопрос №12982317 из г. Иваново
опубликован 08.08.2017, 16:14
Скажите пожалуйста! На что можно потратить материнский капитал? Ребенку на которого он давался уже исполнилось 4
Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал можно направить на приобретение жилья, на обучение детей, на пенсионное обеспечение матери или реабилитацию ребёнка инвалида.

08.08.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

08.08.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

08.08.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если я хочу сделать ремонт в квартире, В которой проживаю с детьми. Так можно.

08.08.2017, 16:39

Закон не предусматривает возможности потратить материнский капитал на ремонт в квартире. Только на приобретение, строительство или реконструкцию жилья.

08.08.2017, 16:41

Добрый день! К сожалению так не получиться, поскольку ремонт это не увеличение площади, и не является улучшением жилищных условий с точки зрения закона, поэтому откажут.

08.08.2017, 16:41

Добрый день. Нет, ремонт сделать за счет средств с использованием мат капитала к сожалению нельзя.

Спасибо за обращение на сайт.

08.08.2017, 16:42

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете потратить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, если жилье только в ваше собственности. Но тогда необходимо будет выделить всем членам семьи доли в данном жилом помещении.

08.08.2017, 16:42

Здравствуйте. К сожалению средства федерального материнского капитала нельзя использовать для ремонта в квартире. Можно ли использовать средства регионального мат капитала на эти цели - нужно знать программу Вашего региона и уточнять в местном ПФР.

08.08.2017, 16:44