Сколько должен заплатить муж после задержания и штрафа в суде?

Вопрос №12982908 из г. Самара
опубликован 08.08.2017, 17:54
Меня зовут Елена, вопрос такой, моего мужа задержали на 48 часов, за один неуплаченный вовремя штраф, езда без страховки 800 руб потом отвезли его в суд и там выписали штраф в двойном размере, 1600 руб, сколько он должен оплатить только 1600 или ещё и 800 руб? За ранее благодарю за ответ,
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 20.25 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, ему надо будет оплатить штраф в размере 1.600 рублей (т.е. в двойном размере).

08.08.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток. Если речь идет о привлечении к ответственности в виде увеличения штрафа в двойном размере, то нужно заплатить всего 1600 руб., то есть двойную сумму штрафа.

08.08.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Он должен все будет оплатить - штраф 800 рублей и 1600 рублей - двойной штраф по ст.20.25 КоАП РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

08.08.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ и постановлением мирового судьи ему нужно будет оплатить штраф в размере 1600 рублей. Удачи Вам!

08.08.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Оплатите сумму штрафа, наложенную на основании статьи 20.25 КоАП РФ, т.е в общей сложности 1600 рублей. Всего Вам хорошего.

08.08.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. К сожалению он должен будет выплатить оба штрафа, поскольку штраф в 1600 рублей ему вынесен по факту другого административного нарушения (ст. 20.25 КоАП) и соответственно двойным наказанием не является.

08.08.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Елена надо заплатить 2400 рублей в общей сумме. Оплату можно совершить на портале госуслуг, это очень удобно. Реквизиты для оплаты штрафа в банке должны быть указаны в постановлении.

08.08.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста -

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Норма Федерального закона от 08.06.2012 N 65-ФЗ, которой статья 20.25 дополнена частью 4, признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.02.2013 N 4-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 192-ФЗ)

Примечания:

1. К административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

3. Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

(п. 3 введен Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(примечания в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.08.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток

Если ваш муж не своевременно оплатил штраф в размере 800 руб., то ему дополнительно придётся оплатить ещё эту сумму в двойном размере

Удачи Вам. Анна Титова.

08.08.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я правильно Вас поняла, что 1600 рублей это наказание, и сумма определяется размером первого штрафа (в данном случаи 800 руб. ) и оплатить надо и 800 руб, и 1600 руб.

08.08.2017, 22:03

Здравствуйте, Елена, да, вы все правильно поняли, вам необходимо оплатить по первому постановлению 800 рублей, а по второму 1600 рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

08.08.2017, 22:05

Доброго времени суток

К сожалению именно так, вам придётся оплачивать оба постановления и обе эти суммы, которые вы указали

Удачи Вам. Анна Титова.

08.08.2017, 22:10

Да, Елена Вы правильно все поняли. Обе суммы по постановлению придется оплатить. В том числе штраф о ст.2025 КоАП РФ. удачи Вам.

08.08.2017, 22:41