Тюмень, 08.08.2017, 19:04

Как снять запрет на регистрацию автомобиля, наложенный судебными приставами на предыдущего владельца

Вопрос №12983342 из г. Тюмень
опубликован 08.08.2017, 19:04
Случилась такая ситуация купил автомобиль но зарегистрировать на себя не могу т.к был наложен запрет на регистрацию судебными приставами предыдущего хозяина, есть только договор купли продажи, документы на машину и полис осаго, что сделать что бы судебные приставы сняли запрет т.к предыдущий хозяин уже не является владельцем данного ТС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы кончено вправе подать в суд иск об освобождении имущества из-под ареста, но Вы должны доказать, что действительно являетесь собственником (наличие акта приема-передачи, полиса ОСАГО), но не факт, что суд иск удовлетворит.

08.08.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какой процент того что суд удовлетворит иск? И какие документы с образцами пожалуйста для подачи иска.

08.08.2017, 19:14

Гадать не имеет смысла, так как каждое дело индивидуально, но шансы на то, что суд удовлетворит иск об освобождении имущества из-под ареста, не велики.

08.08.2017, 19:17

ГК РФ ст. 166 Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

08.08.2017, 19:29