Как взыскать алименты от отца, проживающего в другой стране и имеющего инвалидность 3 группы?

Мой отец живет в Петропаловск-Камчатск, а я живу в Украине. Мне уже 20 лет и он ни разу не выплачивал алименты. Они развелись когда мне был год, мы переехали в Украину, а он на Камчатку. Но договоренности с мамой у них не было. Могу ли я с него взыскать алименты. У него 3 я группа инвалидности.

Лучший ответ

Здравствуйте Надежда !

Если Ваш отец обязан был выплачивать алименты на Вас по решению суда, но он не выплачивал их, то тогда Вы имеете право обратиться с Заявлением в ССП по месту жительства отца о производстве расчета задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, далее СК, за весь период неуплаты им алиментов.

Если решения суда о взыскании алиментов на Вас с отца небыло, то ни о каких алиментах не может быть и речи, тем более, что алименты родители согласно статьи 120 СК на своих несовершеннолетних детей по решению суда обязаны выплачивать до их совершеннолетия - 18 лет.

Удачи Вам.

Статья 106 Семейного Кодекса.

Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты

Размер алиментов, которые взыскиваются через суд, таков:

* на одного ребенка – четверть от доходов;

* на двух детей – треть доходов;

* на трех и более детей – половина доходов.

Алименты взыскиваются ежемесячно.

Если выплачивающий алименты родитель не имеет постоянного единого дохода, то алименты назначаются в твердой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно или частично в долях от дохода и частично в твердой сумме. Так же назначаются алименты, если родитель, выплачивающий их, имеет доход в иностранной валюте, в натуре либо не имеет такового вообще.

Размер твердой денежной суммы назначает суд исходя из максимальной возможности сохранить для ребенка прежний уровень обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон, а также ряда иных обстоятельств. Иногда размер суммы назначается исходя из стоимости принадлежащего ответчику имущества.

Взыскание алиментов до разрешения спора судом.

Суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до принятия решения судом.

Нередки случаи, когда судебное разбирательство по ряду причин затягивается, а в это время истец с ребенком, на которой он требует алиментов, сидят без средств к существованию. В таком случае суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до окончательного разрешения спора. Чтобы суд принял такое решение, достаточно просто устно заявить соответствующее ходатайство в суде.

Выплаченные таким образом алименты возврату не подлежат, а если размер алиментов, установленный судом, будет больше выплачиваемой до суда суммы, то разницу ответчик должен компенсировать.

В итоге рассмотрения дела либо выносится решение либо судебный приказ. Они подлежат немедленному исполнению, но могут быть обжалованы плательщиком алиментов в вышестоящем суде в течение 10 дней. Рассмотрение дела о взыскании алиментов оканчивается вынесением решения либо судебного приказа.

Если исполнение судебных актов возможно только в принудительном порядке, то его осуществляет службы судебных приставов. Для этого получатель алиментов подает в службу судебных приставов по месту нахождения плательщика алиментов исполнительный документ: исполнительного листа, который выдается по заявлению получателя алиментов судом), судебного приказа о взыскании алиментов, соглашения об уплате алиментов.

Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18-летнего возраста. если возраст ребенка достиг 18 лет, то принимаются исполнительные документы только при наличии задолженности. Срок предъявления документов в таком случае – три года.

У мамы с отцом договоренности не было об алиментах. она на него в суд не подавала.