LSN Messenger
Великий Новгород, 08.08.2017, 20:22

Роль Центрального банка в защите рубля и потеря доходов при просрочке кредитных платежей - аргумент в суде

Вопрос №12983779 из г. Великий Новгород
опубликован 08.08.2017, 20:22
Просрочки по кредитным платежам - как результат исковое заявление банка в суд. в Могу ли я в качестве одного из аргументов в суде указать потерю доходов, в следствии невыполнения ЦБ одной из задач, а именно (защита и обеспечение устойчивости рубля)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

08.08.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вы можете в суде указывать любые аргументы, доказывающие Вашу неплатежеспособность. Но это вряд ли будет в Вашу пользу. Если нарушили условия договора, в выплате платежей, то суд будет на стороне банка.

08.08.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Указать можно... но не будет толка от этого. Суды не принимают эти аргументы про ЦБ. Исходить лучше из договора и ГК. Всего Вам доброго!

08.08.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

Указать можете любые доводы. Это ваше право. Но оценивать их будет суд. А как оценит предугадать не возможно.

С уважением, А.А. Сарайчук.

08.08.2017, 21:11

Добрый день! Но тут никто же не запрещает это обосновать в суде, мы же не можем точно знать будут они услышаны или нет в суде. У Вас есть право предъявлять любые аргументы, поэтому используйте их. то что большая вероятность что не услышат, да, но тем не менее заявляйте.

08.08.2017, 21:12

Если Вы брали кредит, вы обязаны перед государством эти обязательства выполнить. Если у Вас материальные трудности, то можно было подать на реструктуризацию долга Вам бы пересчитали проценты или предоставили бы кредитные каникулы... А когда уже нарушили обязательства, придется отвечать по Закону.

08.08.2017, 21:12

Потому что граждане приобретают и реализуют свои права своей волей и в своем интересе, должны действовать разумно, добросовестно и предусмотрительно с учетом всех возможных рисков. Вот поэтому суд и не принимает такие доводы. И с этим не согласиться нельзя.

08.08.2017, 21:18

Здравствуйте! В данном случае вы можете предъявлять любые доводы по данному обстоятельству вашу пользу. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

08.08.2017, 22:20

Здравствуйте! В данном случае вы можете предъявлять любые доводы по данному обстоятельству вашу пользу. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

08.08.2017, 22:21

Но ведь существует тот факт, что вследствии тех событий, которые наступили в экономике страны последнее время реально снизились доходы населения. Почему эти факты не могут быть услышаны в суде?

08.08.2017, 21:07