LSN Messenger
Белгород, 08.08.2017, 20:24

Для того что бы подключиться к электричеству, нужно вступать в дачное общество? P.S. общество за свой счет проводили линию.

Вопрос №12983799 из г. Белгород
опубликован 08.08.2017, 20:24
Для того что бы подключиться к электричеству, нужно вступать в дачное общество? P.S. общество за свой счет проводили линию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если трансформатор и линия принадлежит обществу, то деваться некуда, поскольку проводить электролинию отдельно будет еще дороже. Нужно смотреть на ситуацию на месте, чтобы вам специалист все это как следует подсчитал.

08.08.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Евгений, не обязательно. Вы можете заключить с дачным обществом отдельный договор и стать субабонентом. Плату за подключение в данном случае будет взымать ДНП. С уважением.

08.08.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! В данном случае это не обязательно, у Вас есть возможность заключения договора с данным обществом на подключение электроэнергии и затем по договору вносить платежи.

08.08.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А не подскажите ссылку на статью, закон, где это доказует. Председатель не простой, пытается денег "содрать"

08.08.2017, 20:31

ГК РФ Статья 545. Субабонент

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Поскольку у ДНП заключен договор с энергоснабжающей организацией, все члены ДНП становятся субабонентами (у каждого свой счетчик). Поднимите договор энергоснабжения.

08.08.2017, 20:49