Красноярск, 08.08.2017, 22:36

Отказ в выплате пособия выходного дня при сокращении - правомерно ли решение и возможные последствия

Вопрос №12984416 из г. Ярославль
опубликован 08.08.2017, 22:36
Правомерно ли мне отказали в выплате пособия выходного дня при сокращении? Я, ранее проживал в районе Крайнего Севера, в городе Норильске, на предприятии ООО "Норильскникльремоент" 7.11.2016 года уволен на основании п.2 ч.1 ст 81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата работников организации (но, с года являюсь пенсионером и ветераном труда Красноярского края). В ноябре 2016 года после уволнения сразу встал на учет в норильский центр занятости для поиска работы, и получения месячного выходного пособия. До января 2017 года, пока я проживал на территории города Норильска, пособия выплачивалось три месяца. С Января 2017 года переехал в другой регион для постоянного места жительства, в город Ярославль. Сразу встал в ярославский центр занятости, для продолжения получения пособия, но мне отказали в этом. На учет в ярославский центр занятости для поиска работы поставили, но отказали в получении справки о том, что я нахожусь на учете в службе занятости. Обращался к руководству службы, безуспешно. Далее обратился в ярославский суд, суд мне в иске отказал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вам в иске уже и суд отказал, то нет смысла задавать вопрос о правомерности отказа. Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

И - не понятно, о каком пособии

выходного дня при сокращении
Вы вообще ведете речь?

Пособие по сокращению, в силу ст. 178 ТК РФ, выплачивается максимально - в течении 3-х месяцев. Что Вы ещё хотите?

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.08.2017, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я работал на территории Крайнего Севера, произошла ликвидация предприятия. Согласно ст 318 п 2, выплаты пособия выходного дня должны выплачиваться 6 месяцев.

08.08.2017, 23:54

Здравствуйте. Вы не совсем верно понимаете данную статью.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Случаи эти - исключительные. В Вашей ситуации исключительность Вы сами и исключили. Уж прости за каламбур. И после того, как Вы переехали в город Ярославль, Вас постановили в ЦЗН не как ранее сокращенного, а заново. Этого не нужно было делать.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.08.2017, 00:11