Пользователь 9111.ru
Волгоград, 09.08.2017, 01:12

Угнали мою машину-КАМАЗ - подозрение падает на мужа, что делать и как найти транспортное средство?

Вопрос №12984831 из г. Волгоград
опубликован 09.08.2017, 01:12
Встала кормить ребёнка, обнаружила что у меня угнали машину-КАМАЗ, возможно это сделал муж, знаю что пил и мог взять ключи. Муж лишенный прав. Что делать, куда обратиться и как узнать о местонахождении КАМАЗа? На машине никто не работал. Стояла долгое время. Как владелец КАМАЗа с чем я могу столкнуться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уехал нетрезвый муж без прав, и его остановят, то ему как минимум грозит административное наказание по ст.12.8 КоАП

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

До заявления в полицию об угоне попытайтесь найти мужа, или определите кто кроме него мог взять ключи.

09.08.2017, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию об угоне. Пусть ищут ваше имущество.

Всего хорошего.

09.08.2017, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ автомобили отнесены к источникам повышенной опасности. При отсутствии страховки ОСАГО на автомобиль, в случае причинения ущерба, даже если за рулем находилось другое лицо, ущерб может быть взыскан с вас. В соответствии с п. 2 указанной статьи владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Советую сообщить об угоне в правоохранительные органы.

09.08.2017, 01:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если автомобиля нет на месте на месте – то это конечно основание, чтобы заявить об угоне. Вы в данном случае разберетесь, увезли его на штрафстоянку (полиция проверяет) если муж попался, а может быть и за нарушение правил парковки или его действительно угнали.

09.08.2017, 01:37

А с мужем в плохих отношениях и на связь не выходит, и если это действительно он угнал, и если вдруг его поймали, ну его заберут, а как и где машину искать? И потом если на штраф стоянке обнаружат машину, я же владелец, получается что платить придётся мне?

09.08.2017, 01:29