Учитывается ли погибший ребенок при получении доплаты к пенсии за детей, рожденных до 1990 года в СССР?

• г. Кемерово

Учитывается ли погибший ребенок действительным, рожденный до 1990 года в СССР к" доплате к пенсии за детей рожденных до 1990 года в СССР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.

Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.

А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.

Один ребенок жив, второй погиб, стоит ли пересчитывать пенсию

Это имеет смысл, если пенсия менее десяти тысяч рублей, а детей больше двоих. Далеко не всегда пенсия повышается в результате перерасчёта.

Перерасчет пенсии женщинам, имеющим двоих детей возможен в том случае, если дети-погодки и коэффициент соотношения заработной платы менее 1, 2.