Может ли она нам в этом помешать и как нам поступить в данном случае?
Для заключения договора дарения согласия других собственников не требуется. Уведомлять их об этом тоже не требуется. Эти требования распространяются на возмездное отчуждение доли (ст. 246 ГК РФ).
Договор дарения можно заключить в простой письменной форме. Но лучше пойти к нотариусу. Там Вам его составят и заверят печатью и подписью нотариуса. После этого обратитесь в регистрационную службу и зарегистрируйте договор дарения. с момента государственной регистрации договор вступает в силу и доля переходит к Вам.
Дарение - это безвозмездная и безусловная сделка. Именно её применяют для того, чтобы не спрашивать согласия других собственников для отчуждения недвижимости.
Просто ваш отец заключает с вам договор дарения своей доли в праве, регистрируете эту сделку в УФРС.
Вы получаете новое свидетельство о праве собственности на 3/4 доли в праве.
Всё !!!
Помешать никто не должен.