Пенсионерам с детьми до 1990 года рождения назначат доплату к пенсии - какие документы нужны для получения?

Вопрос №12985874 из г. Саранск
опубликован 09.08.2017, 08:59

Назначить доплату к пенсии за детей, рожденных до 1990 года... прокомментируйте пожалуйста КОМУ ЭТА НАДБАВКА, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРЕДОСТАВИТЬ В ПФ. Поясняю я работающий пенсионер, мне установлена пенсия бессрочно с 19.05.2016 года, сын 1984 года рождения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, надбавок к пенсии за взрослых детей к сожалению нет, можно сделать перерасчет если ранее время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не было учтено в стаж, но не факт что насчитают пенсию больше-обращайтесь в пенсионный фонд.

1 балл в районе 78 рублей, можете попробовать, меньше не назначат точно.

Ст. 17 ФЗ "О страховых пенсиях".

Подать кстати очень просто нужно предоставить паспорт, снилс, свидетельства о рождении всех детей-подтверждать стаж снова ненадо.

09.08.2017, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нет таких надбавок.

У Вас будет надбавка, когда стукнет 80 лет.

Такая ст. 17 ФЗ "О страховых пенсиях".

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

09.08.2017, 09:00

Нет такой надбавки. Скорее всего Вы прочитали о каком-то законопроекте. Который законом так и не стал. ФЗ "О страховых пенсиях" не менялся в этой части, к сожалению.

Поэтому какие бы вы документы не предоставили, это не поспособствует назначению надбавки.

09.08.2017, 09:03

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде. Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013

09.08.2017, 09:28

Речь идёт нормах ФЗ "О страховых пенсиях", которые вступили в силу с 1 января 2015 года, и в частности-о лицах, которым пенсия была назначена до 1 января 2015 года.

Эти лица действительно могут получить какую-то прибавку (не доплату) к пенсии, путём учета дополнительных пенсионных баллов за периоды нахождения в отпусках по уходу за детьми до 1, 5 лет, которые были рождены в советское время

Дело в том, что до 1 января 2015. периоды этих отпусков не влияли на размер пенсии (а только включались в трудовой стаж), а с 1 января 2015 г.-в соответствии с ФЗ-400 "О страховых пенсиях"-за эти периоды начисляются дополнительные пенсионные баллы

Например, за 1 год использования отпуска по уходу за одного ребёнка начисляется 1,8 балла (соответственно-за полтора года- 2,7 балла),

С учётом стоимости пенсионного балла (78, 58 руб на 2017 год)-за указанный период отпуска женщине может быть назначена прибавка к пенсии в размере-212 руб

(за одного ребёнка), а за 4 детей-до 1909 руб.

Но вы вышли на пенсию уже в 2016 году, поэтому вам пенсия была назначена уже с учётом дополнительных пенсионных баллов

09.08.2017, 09:40

Доброго времени суток.

Уважаемая Тамара Яковлевна, перерасчет пенсии женщинам за детей в 2017 году стал возможен после заявления правительства России. Выплаты к пенсии возможны за детей, рожденных до 1990 года. Чтобы произвести нужный перерасчет, необходимо прийти в ПФ по своему месту жительства, а также заполнить документы. Размер повышение на одного ребенка рожденного до 1990 года составляет – 3416 рублей.

Есть определенный список кто имеет право на данную добавку к пенсии

работающие пенсионеры, которые преодолели определенную планку пенсионного возраста (получают комбинированную сумму, которая состоит из ежегодной надбавки и повышенного коэффициента);

пенсионеры в возрасте более 80 лет (доплата составляет сумму одной пенсии);

инвалиды (определенные процент, в зависимости от группы инвалидности);

пенсионерам с иждивенцами (действует процентная система доплаты, но выплат зависят от количества человек);

бывшие работники, работающий на Крайнем Севере (для получения надбавки должен быть стаж не менее 25 лет);

граждане Крайнего Севера;

несовершеннолетним без родителей;

Вам в помощь Федеральный Закон № 400 «О страховых пенсиях».

Пакет документов, необходимых для предоставления в орган, занимающийся назначением указанной надбавки утвержден Приказом Министерства труда № 958 н.

Всего хорошего, удачи вам.

09.08.2017, 10:10
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Правительство РФ решило пересчитать пенсии согласно рожденных до 1990 г. детей, так как до 2015 года декретные отпуска в пенсионный стаж не включались.

Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 баллов.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб. Из такого расчета женщинам прибавят:

1 ребенок-1,8 баллов= 140,4 руб

2 детей-3.6 баллов = 280,8 руб.

3 и более - 5,6 баллов = 436,8 руб.

09.08.2017, 11:57

]Еще в 2015 году представителями правительства был составлен подробный список лиц, которые в первую очередь должны рассчитывать на прибавку к пенсии. Если говорить о женщинах, родивших во времена СССР, то приоритет будут иметь следующие группы граждан: работающие пенсионеры; лица, достигнувшие восьмидесятилетнего возраста; инвалиды; пенсионеры, имеющие иждивенцев; бывшие и нынешние работники регионов Крайнего Севера.[/b]

09.08.2017, 09:11

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех

09.08.2017, 09:29