LSN Messenger
Владимир, 09.08.2017, 09:42

Отказали в рассмотрении справки на переход на легкую работу из-за отсутствия конкретных указаний от врача - как помочь?

Вопрос №12986157 из г. Владимир
опубликован 09.08.2017, 09:42
Работаю консультантом в сбере. Вчера предоставила справку на переход на легкую работу в связи с угрозой невынашивания беременности Мое заявление даже рассматривать не стали, объясняя это тем что им нужна справка с разъяснением сколько и как мне нужно работать от врача Подскажите, что за бред происходит? Где искать помощи и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст.93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

09.08.2017, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ваши трудовые права нарушаются, то вам сейчас нужно написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, что бы те приняли меры.

09.08.2017, 09:46

Юлия, медицинское заключение о переводе беременной на легкий труд выдается по форме N 084/у (утв. Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030). В медицинском заключении должны содержаться конкретные указания на то, какие именно производственные факторы являются для работницы неблагоприятными.

Ст. 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

09.08.2017, 09:55

ст. 254 ТК РФ - Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В данном случае Вы предоставили работодателю представлено не медицинское заключение, а справка. Указанная в вопросе справка не может заменить медицинское заключение, тем более что представленная справка не содержит каких-либо указаний на необходимость снижения норм выработки по выполняемой работе либо проведения работодателем иных мероприятий в отношении работницы в связи с ее беременностью.

Вместе с тем отметим, что работодатель обязан по просьбе беременной женщины установить ей неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (часть первая ст. 93 ТК РФ).

Таким образом на основании данной справки, просите предоставить сокращенный день.

Всего хорошего.

09.08.2017, 09:59

Так они нарушаются или нет по ТК?это я и хочу знать.

09.08.2017, 09:48

Юлия, согласно ст 254 ТК Вам необходимо написать заявление, с требованием перевода на легкий труд с сохранением среднего заработка по прежней работе, и приложить медицинское заключение,

Еще по поводу мед. заключения

Минздравсоцразвития России в своем письме от 30.11.2009 N 14-6/242888 рекомендует учреждениям здравоохранения использование указанной формы до утверждения нового «Альбома форм учетной медицинской документации», которого до сих пор нет.

В настоящее время действует Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», согласно которому, медицинские организации выдают справки и медицинские заключения, т.е. это не одно и тоже.

В соответствии и с п. 14:

«Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии».

09.08.2017, 10:14