Появление судебной задолженности за пенсионные взносы - возможность подачи иска на ПФ

• г. Владивосток

Я закрыла ИП в 2011 году, оплатив все налоги, в т.ч страховые взносы в ПФ, причем взносы были оплачены только за период с 2006 по 2011, а деятельность велась с 2002 года. За 2002-2006 год пенсионный взыскивать долг не стал, ссылаясь, что истек срок исковой давности. Сейчас же у меня появилась судебная задолженность в размере 6000. ПФ объяснил это тем, что набежали пени на сумму того долга с 2002 по 2006 г. Могу ли я подать на ПФ в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, Вы можете оспорить действия ПФ в судебном порядке. Можете обратиться в установленном порядке с заявлением в суд.

Наталья, а как появилась эта судебная задолженность? У Вас был суд с Пенсионным фондом либо в отношении Вас был выдан судебный приказ?

Здравствуйте! В данном случае пени начислены неправомерно. Такое возможно в связи с передачей администрирования налоговой. Вам нужно отменить судебный приказ и обжаловать указанные требования.

Я просто зашла на сайт госуслуг, и увидела уведомление. До этого никаких судебных приказов не было.

Для начала Вам необходимо выяснить, на каком основании у Вас возникла эта задолженность. Вы сказали что это судебная задолженность. Почему Вы так решили? И на основании какого судебного решения возникла данная задолженность. Уточнив этот вопрос, необходимо обжаловать это судебное решение.