Челябинск, 09.08.2017, 09:52

Право налогового вычета - работающий пенсионер купил квартиру в 2014 году и прекратил работу в ноябре - Вопрос о дополнительном налоговом вычете

Вопрос №12986229 из г. Челябинск
опубликован 09.08.2017, 09:52
Работающий пенсионер купил квартиру в январе 2014 года. Работу закончил в ноябре 2014 года. Получил налоговый вычет за период с января по ноябрь 2014. Имеет ли он право подать заявление на предоставление налогового вычета и за какой период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если пенсионер получил налоговый вычет не в полном объеме, то есть менее 260 000 руб., то он имеет право подать заявление о налоговом вычете В 17 году, но только за последние 3 года, то есть за 16, 15 и 14 годы, если он работал и в эти годы и платил НДФЛ. Если не работал, то ничего не получит.

12.08.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Своим ответом Вы противоречит ст.220 НК, где сказано, что за три периода, которые были до появления права вернуть ср- ва. Вы же указываете на три года после появления права?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Не понятно, какой еще налоговый вычет Вы хотите получить. Уточните вопрос, чтобы мы могли дать правильный ответ.

09.08.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Ответа на свой вопрос я не получила. А налоговый кодекс я сама читать умею мне нужно разъяснение по моему вопросу, а не комментарий Н.К.

Согласно п.10 ст.220 НК РФ возврат НДФЛ пенсионерам при покупке квартиры осуществляется за три прошедших периода, которые были до появления права вернуть средства (письмо Минфина России от 12 февраля 2015 г. №03-04-05/6179).

09.08.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Вопрос уточнила, но ответа не получила

Работающий пенсионер купил квартиру в январе 2014. В ноябре 2014 его сократили. Налоговый вычет получил за 2014 г. в сумме 33 тыс. руб. Квартира стоила 1700 тыс. руб., след-но он имел право на налоговый вычет 220 тыс. руб. Может ли он в настоящий момент подать заявление на получение налогового вычета за предыдущие увольнению годы, т.е.2013 и 2014?

12.08.2017, 15:37

Нет. не может. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации вычет можно получить только за 3 года, предшествующих подаче заявления о предоставлении вычета, О чём собственно вам было сказано в предыдущем ответе.

12.08.2017, 16:06