Случайно разбили стеклянную вставку в комнатной двери.
если арендодатель - юридическое лицо, то согласно ст. 609 ГК договор аренды должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. (ст. 162 ГК).
То, что именно эти девушки причинили ущерб, арендодателю необходимо еще ДОКАЗАТЬ. причем в судебном порядке. никаких требований по взысканию денег они просто так предъявить не могут.
В любом случае, арендодатель не имеет никакого права изымать паспорта девушек!
Разъясняю, что в соответствии с требованиями п. 22 Постановления Правительства РФ №828 от 08.07.1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации…», запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Данный случай не попадает под случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Девушкам необходимо обратиться в полицию. И не совершать никаких действий по возврату денег.
p.kasyanov@mail.ru
пишите свой телефон, выясним на месте подробности и, что за Арендодатель такой.
Павел. Мурманск.