Камень-на-Оби, 16.05.2011, 07:57

Могу ли я взыскать алименты с военной пенсии или только с зар.

Вопрос №1298656 из г. Камень-на-Оби
опубликован 16.05.2011, 07:57
Мой бывший супруг работает и одновременно получает военную пенсию. На данный момент, у него ко мне есть задолженность по алиментам около 100 тысяч рублей. Могу ли я взыскать алименты с военной пенсии или только с зар. платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае, что для этого нужно. Какие документы нужно собрать и куда мне обратиться? На данный момент мне отказали в вычете алиментов с его пенсии.

16.05.2011, 08:21

2. Удержание алиментов производится:

Комментарий ГАРАНТа

Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2008 г. N 613 подпункт "а" пункта 2 настоящего приложения изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации

б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, сл

Таким образом должен платить не только с того что заработал,но и с пенсии и удержания должны производиться в размере не менее 50%,так как имеет задолжность по алиментам.

16.05.2011, 08:08

Обращаться надо с исполнительным листом в службу судебных приставов ,письменно и если будут отказывать,пусть отказывают письменно,а данный отказ можно обжаловать в суд,либо вышестоящему начальству службы суд.приставов.

16.05.2011, 08:27

В таком случае, что для этого нужно. Какие документы нужно собрать и куда мне обратиться? На данный момент мне отказали в вычете алиментов с его пенсии.

16.05.2011, 08:21

Выплачиваются ли алименты с ЕДВ

18.05.2011, 06:02

Нет.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 13 мая, 30 декабря 2008 г., 3 июня, 19 июля, 27 сентября, 17 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 7 февраля, 21 апреля 2011 г.)

"Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);"

18.05.2011, 09:13