Якутск, 09.08.2017, 10:48

Я воспитываю брата под опекой могу на него получить мат капитал.

Вопрос №12986628 из г. Якутск
опубликован 09.08.2017, 10:48
Я воспитываю брата под опекой могу на него получить мат капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не можете.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

09.08.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Нет, не можете получить сертификат, так как сертификат на материнский капитал выдается женщины родившей (усыновившей) второго или последующего ребенка с 01.01.2007 г.

09.08.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Нет, материнский капитал выплачивается только при рождении второго ребенка, или усыновления, а в Вашем случае нет оснований получить материнский капитал.

09.08.2017, 10:50

Добрый день!

Конечно нет, у вас нет никаких законных оснований, чтобы получать сертификат на материнский капитал

Всего хорошего.

09.08.2017, 10:54

Александра, к сожалению, нет, такого права у Вас нет, так как условие получение - наличие двоих детей. Сертификаты выдаются на детей, рожденных или усыновленных в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года.

Всего Вам наилучшего!

09.08.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае нет не имеете право получить материнский капитал так ка у вас нет основании для получения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

09.08.2017, 14:45

А если имеется опекун 2000 года и я сейчас беременная тогда могу получить мат капитал? На какую сумму и что нужно будет для этого сделать

09.08.2017, 10:52

Добрый день!

Если у вас есть опекаемый ребёнок, это не ваш ребёнок, если бы вы его установили, тогда другое дело

Всего хорошего.

09.08.2017, 10:54

Да не сможете Вы получить сертификат на материнский капитал, так как сертификат выдается женщины родившей (усыновившей) второго или последующего ребенка с 01.01.2007 г. Родите второго ребенка до 31.12.2018 г., тогда получите.

09.08.2017, 10:55

Добрый день!

Право на получение материнского капитала имеют:

Матери или усыновительнице с российским гражданством второго или последующего ребенка, являющегося гражданином России;

Мужчине, который является единственным усыновителем такого ребенка;

В случае смерти матери гражданки РФ или лишения ее родительских прав в порядке правопреемственности право переходит к отцу ребенка (даже если сам он не гражданин РФ) или самому ребенку (или детям в равных долях), но до 18 лет и до 23 лет, если еще продолжается обучение. В случае, если одному или ибоим детям на момент вступления в наследство более 18 и они уже не обучаются, их доля материнского капитала переходит государству.

Всего Вам наилучшего!

09.08.2017, 11:00