LSN Messenger
Москва, 09.08.2017, 11:23

Правом на налоговый вычет можно воспользоваться только один раз? А если через какое-то время было еще покупка квартиры?

Вопрос №12986671 из г. Москва
опубликован 09.08.2017, 11:23
Правом на налоговый вычет можно воспользоваться только один раз? А если через какое-то время было еще покупка квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 01.01.0214 года можно при покупке жилья один раз было получить налоговый вычет. Ст.220 НК РФ. С 01.01.2014 года можно неоднократно получать налоговый вычет до 2000000 рублей.

09.08.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет можно получить только один раз, если право на его использование было реализовано до 01.01.2014 г.

09.08.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Согласно ст.220 НК повторно вычет не предоставляется. Если покупки совершены после 1 января 2014 года, то вычет можно выбирать до максимума-260 т. р.-по нескольким сделкам.

09.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Небольшое уточнение: я слышала, что играет роль сумма (стоимость квартиры), с которой был получен налоговый вычет. Если эта сумма была меньше двух миллионов, то все равно второй раз нельзя получить вычет - с покупки другой квартиры?

09.08.2017, 11:32

Сумма играет роль в том случае, если до 01.012014 г. вычет вообще не получали. Если имущественный налоговый вычет уже получали до 01.01.2014 г., то вычет получить не можете.

09.08.2017, 11:34

С 01.01.2014 года можно неоднократно получать налоговый вычет при покупке жилья в общей сумме до 2000000 рублей. То есть если. Вы купили дом и получили вычет на 1000000 рублей, далее купили квартиру и получили вычет на 1000000 рублей, то все, свой вычет вы использорвали. Ст.220 НК РФ.

09.08.2017, 11:35

Выбрать сумму вычета полностью можно и по нескольким сделкам, при этом сделки должны быть после 1 января 2014 года. Если ранее, то повторно вычет не предоставляется, даже если сумма сделки менее 2 млн. рублей.

09.08.2017, 11:35

Здравствуйте! После 1 января 2014 года, если Вы не пользовались вычетом ранее, размер стоимости квартиры не играет никакой роли,

09.08.2017, 11:42