LSN Messenger
Уфа, 09.08.2017, 11:41

Бывший супруг требует встречи с ребёнком после отъезда - как обезопасить и настоять на соблюдении режима?

Вопрос №12987002 из г. Уфа
опубликован 09.08.2017, 11:41
После развода бывший супруг неожиданно решил поиграть в папу. Сыну 4 года. После встреч у ребёнка нервные реакции. Была договорённость что видятся они в определённые дни. В пн и ср с 18.30 до 20.30. Отец ребёнка уехал на отдых на 2 недели. Сейчас по возвращению требует увидеться. Я настаиваю на соблюдении режима. На что получила сообщение дословно "Давай завтра встретимся на 15 минут. А то мои дальнейшие действия могут быть не совсем приятные. Могу подъехать в любое время" что воспринимаю как угрозу. Как обезопасить ребёнка. Что бы его нельзя было забрать без моего ведома например из садика? Настоять на соблюдении режима.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется решение суда, оно обязательно для исполнения. Если решение суда не исполняется, можно обратиться к судебному приставу.

09.08.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Я так понимаю решения суда у вас нет на определения время общения с ребенком второго родителя?

В этом случае, после развода у родителей равные права и обязанности по отношению воспитания их несовершеннолетних детей. Вы без причин на то, не можете ограничивать отца ребенка в общении с ребенком.

Да, в некоторых случаях общение отца с ребенком может быть ограничено судом — если это общение приносит вред физическому или психологическому развитию ребенка. Например, если отец ведет аморальный образ жизни, употребляет алкоголь или наркотики, оскорбляет бывшую жену, настраивает ребенка против матери и тому подобное.

Если же поведение отца не вызывает никаких нареканий, ограничивать его участие в жизни ребенка нет оснований. Родителям следует достичь соглашения о порядке общения с ребенком.

Надеюсь мой ответ вам помог.

09.08.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если договорённость была устной?

09.08.2017, 11:46

Устные договорённости не имеют никакой силы. Следует обращаться в суд с иском об определении порядка общения отца и ребёнка. Суд установит конкретный график, который обязаны будут соблюдать оба родителя.

09.08.2017, 11:47