После смерти тёти могут ли кто-нибудь ещё претендовать на наследство?

• г. Ковылкино

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Моей маме её тётя написала завещание на наследство. У тёти детей нет, но есть еще другие племянники кроме моей мамы. Какова сила данного завещания? После смерти тёти могут ли кто-нибудь ещё претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роберт!

Наследование осуществляется по завещанию,а при его отсутствии по закону. Если завещание не отменено,не изменено и не имеется более позднего завещания,то наследуют лица,указанные в завещании, .е.Ваша мама. Если у тети на момент смерти не будет нерудоспособных(пенсионеров по возасту,н/л или инвалидов) наследников первой очереди (пережившие родители умершей,муж,дети) имеющих право на обязательную долю в наследстве,то все имущество перейдет к наследнику по завещанию.

Любое завещание(как односторонняя сделка) может быть оспорено наследниками по закону, чья очередь призывается к наследству,если завещание составлено наследодателем в тот период времени,когдда он в силу своего состояния здоровья не мог осознавать свои действия, или под влиянием обмана,заблуждения,имеющего существенное значение,угрозы,насилия и т.д. ст.ст.177-179 ГК РФ.

Уважаемой Роберт, тетя вашей мамы как собственник своего имущества имела право завещать свое имущество по своему усмотрению, и другим племянникам вряд ли получится оспорить завещание.