Железнодорожный, 09.08.2017, 13:19

Возможность получения статуса вынужденных переселенцев для семьи из Узбекистана, переехавшей в Россию в 2011 году

Вопрос №12987477 из г. Москва
опубликован 09.08.2017, 13:19
Мы вынужденные переселенцы из Узбекистана, переехали в Россию (Подмосковье) в 2011 г. Семья 5 человек, гражданство получали в России. Можем ли мы получить статус вынужденные переселенцы. С уважением Олег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете

Так как вы не соответствуете статусу вынужденного переселенца в соответствии со ст.1 ФЗ "О вынужденных переселенцах"

Статья 1. Определение понятий "вынужденный переселенец" и "члены семьи вынужденного переселенца"

1. Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

2. По обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, вынужденным переселенцем признается:

1) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;

2) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации.

09.08.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Принято. Спасибо большое. А еще вопрос. У меня сын от первого брака, проживавший в Узбекистане, получил гр. РФ в Посольстве РФ в Ташкенте и уехал в РФ, зарегестрирован у меня (отца) он может получить статус вынужденный переселенец? Не мог устроиться на работу в связи не знанием узбекского языка? В настоящий момент служит в Армии.

Спасибо за ответ. С уважением Олег.

09.08.2017, 13:47

Если он покинул место жительствав Узбекистане вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Но его же никто не преследовал, никаких враждебных компаний не проводилось

09.08.2017, 14:43