Как получить пенсию, если у работодателя отсутствуют отчисления в пенсионный фонд и договоры не были заключены
Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
В таком случае Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании факта трудовых отношений и об обязании отчислений в ПФР.
Кроме того, согласно практики работники не отвечают за недобросовестность работодателей.
Всего хорошего.
Здравствуйте.
В данном случае следует через суд устанавливать факт трудовых отношений и через прокуратуру требовать от предпринимателей сдать за Вас отчетность.
Попробуйте в судебном порядке установить факт трудовых отношений и чтобы суд обязал предпринимателя сделать отчисления в пенсионный фонд.