Астрахань, 09.08.2017, 13:51

Может ли заверить руководитель ТСЖ если мы не прописаны по месту жительства.

Вопрос №12987929 из г. Астрахань
опубликован 09.08.2017, 13:51
Может ли заверить руководитель тсж если мы не прописаны по месту жительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой Рулевым - Вы не написали, что именно Вы хотели бы заверить?

Вообще, удостоверение судебной доверенности возможно председателем ТСЖ. Но необходимо прикладывать соответствующее подтверждение о проживании в доме обслуживания ТСЖ. Акт о проживании, например.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.08.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. не может. Любые документы он будет заверять только в отношении тех кто фактически зарегистрирован по месту жительства.

09.08.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Суть Вашего вопроса к сожалению непонятна. Уточните вопрос, чтобы могли дать Вам грамотную консультацию по Вашей проблеме... Что заверить?

09.08.2017, 13:52

Да удостоверить судебную доверенность.

Но я прописана по области а ответчик в городе.

09.08.2017, 14:02

Нет, он не будет ее удостоверять. Формальные основания для этого отсутствуют. Нужна регистрация по месту жительства. Попробуйте на работе удостоверить.

09.08.2017, 14:04

Здравствуйте. Судебная доверенность удостоверяется нотариусом, а также, в соответствии со ст. 53 ГПК РФ может быть заверена следующим образом:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Нет никакой разницы - где зарегистрирован ответчик. В любом случае, это только его проблемы - как удостоверять полномочия своего представителя.

А Вы можете обратиться по своему месту регистрации к главе муниципального образования и заверить свою доверенность у него. Суд примет.

Можете в суде заявить ходатайство о наделении полномочиями представителя ФИО, со всеми правами, предоставленными истцу, ответчику, третьему лицу.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.08.2017, 14:18