Возможность избежать наказания по статье 12.8.2 КоАП при передаче автомобиля лицу без прав - аргументация на основании договора продажи и отсутствия собственнических прав
Здравствуйте. Так Вы ничего не избежите. Если вы уже задержаны в состоянии опьянения, какая разница - кому принадлежит авто? А то, кто кому чего передал - дает право на составление на вас протокола по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ. Хрен редьки не слаще.
Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ для привлечения к ответственности по данной статье не важно, является ли субъект собственником ТС или нет, привлекают именно водителя.
А по поводу договора – Ваш придуманный договор не означает, что девушка стала собственником, свидетельство то и ПТС на Вас.