Страховая пенсия 6857 рублей, федеральная социальная доплата к пенсии 1945 рублей. Будет ли доплата по достижении 80 лет?

• г. Новосибирск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для пенсионеров предусмотрена доплата к пенсии по достижении 80-летнего возраста. Обратитесь в пенсионный фонд.

Добрый день. Да, после достижения 80 лет пенсионерам фиксированная часть выплаты увеличивается на 100%, т.е. Ваша пенсия будет увеличена на 4823,35 рубля. Но социальная доплата производиться не будет, поскольку она производится до прожиточного минимума, а после увеличения пенсии Ваша пенсия будет составлять больше прожиточного минимума. Обращаться в ПФ не требуется, это происходит автоматически.

Пенсионерам, достигшим возрастного порога 80 лет, производится перерасчет суммы пенсионного обеспечения в сторону его увеличения, а именно происходит повышение фиксированной выплаты к их страховой пенсии по старости.